Общая информация о центре «Точка роста»

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МКОУ БГО «Третьяковской СОШ» с 1 сентября 2020 года функционирует Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» как структурное подразделение образовательной организации. Центр «Точка роста» создан при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu/gov/ru/ .

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения РФ по ссылке: https://edu/gov/ru/national-project/.

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создан в целях развития и реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей. Центр выполняет функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Центр оснащен самым современным оборудованием для изучения предметов «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». Школьники работают здесь на новых современных компьютерах, 3D-принтерах, управляют квадрокоптерами, осваивают шлемы виртуальной реальности и мн. др.

Цель Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»: создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей, обновление содержания и совершенствования методов обучения учебным предметам «Технология», «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности».

Задачи деятельности Центра:

1. Охват на обновленной материально-технической базе общеобразовательной организации контингента обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы по учебным предметам «Информатика», «ОБЖ» и предметной области «Технология»;
  2. Обеспечение охвата обучающихся общеобразовательной организации дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в формате проектной деятельности во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевой формы реализации образовательных программ с учетом рекомендуемых минимальных индикаторов и показателей.

Сб, 27.04.2024, 12:13