В 2004 году 20 ноября состоялась открытие «Малой Третьяковской» галереи в нашем селе. Инициатором и вдохновителем ее создания стал выпускник Третьяковской школы, заместитель прокурора Воронежской области по должности, и художник по состоянию души Третьяков Николай Иванович. Написал он и книгу об истории родного и «самого лучшего на свете села Третьяки», о людях его «простых, мудрых, героических и несчастных…»
      Третьяков Николай Иванович, 2 января 1952г.р., живописец, член СХР(2006 год). Родился в селе Третьяки Борисоглебского района Воронежской области в крестьянской семье.
     В1969 окончил местную среднюю школу, служил в Советской армии, в 1972-1977 годах обучался на юридическом факультете ВГУ, по окончании которого 30 лет трудился в органах прокуратуры. С детства влюблен в живопись. Ежегодные отпуска предпочитает проводить в этюдах.
     Уроки пленэрной живописи брал у известных художников С.М.Домусчи, В.Т.Лосева, Е.Д. Щеглова, В.К.Знаткова, А.В.Богачева, участвовал в осенних пленэрах на «Академической даче им. И.Е.Репина» (руководитель академик А.П.Левитин). Участник многих городских и областных выставок.
    Первым подарком для будущей галереи были две работы воронежских художников: В.Т.Лосева «Церковь в Третьяках» и В.К. Знаткова «Очей очарованье». Возрождение духовности, интерес к истокам своим должны прививаться в самом раннем детстве, оттого и размещена «Малая Третьяковка» в стенах сельской школы. И ее первые посетители и хранители - ученики. Разные направления живописи, графика, художественная фотография представлены в коллекции «Малой Третьяковской» галереи.
    Выставлены работы известных художников России: Лосева, Щеглова, Знаткова, Бирюкова, Бокунова. Есть произведения и тех художников, которые родились в нашем селе: гравюры и портреты В.Г. Коняева, картины Н.И. Третьякова. Галерея постоянно пополняется новыми работами.
    Воронежские и Борисоглебские художники не оставляют без внимания сельскую школу, планируют в будущем проведение на базе «Малой Третьяковской» галереи художественных мастер-классов со студентами и учащимися школы.

Чт, 25.04.2024, 05:05