Третьяковская
Средняя Общеобразовательная Школа


 
Единый общероссийский телефон доверия 88002000122
Телефон общения  г.Борисоглебск 6-13-45

Уважаемые родители!

О пожарной  безопасности

  Приближается летний период,   время,   когда  увеличивается риск возникновения пожаров и задача взрослых -  объяснить  детям об опасном обращении  с горючими веществами и предметами, спичками,  умением  сохранить свою жизнь и других людей.

  В структурном подразделении Детский сад, 05.05.2022 г,  в группах воспитателями Казаровой Г.А.  и Дюкаревой Н.П. проведены беседы,  викторина и дидактические игры по пожарной безопасности. Детям  продемонстрировали макет Уголка пожарной безопасности, средства пожаротушения,  их назначение и применение.   

   В ходе занятия использовались заранее подготовленные  дидактические папки «Правила поведения при пожаре»,  картинки «Детям об огне», картотека дидактических игр по пожарной безопасности в детском саду

   Занятие завершилось тренировочной эвакуацией детей из здания.

Будьте аккуратны с огнем!

 

Апрель 2022 г

   Апрель  - второй весенний месяц. Солнце светит все выше и ярче, а день становится   длиннее. Природа ждет изменений и возрождения. Так же и люди после долгой  зимы хотят перемен, надеются на  новое. Апрель - очень интересный и веселый месяц наполнен праздничными событиями и памятными датами и многим из них посвящены праздники и развлечения в детском саду.

 В течение месяца в разновозрастных  группах структурного подразделения проведены  мероприятия:

- «День смеха – 1 апреля в детском саду».

- День космонавтики «Нам дорог этот мир»

- «Вербное воскресение»

- «Пасха».

 Все мероприятия имели творчески - познавательную  направленность, формировали  нравственные и патриотические чувства у детей, развивали эмоциональную сферу и чувство сопричастности к всенародным праздникам.

  Дети принимали активное и живое  участие: читали стихи, исполняли песни и танцы, водили хороводы, отгадывали загадки.

   Инсценировки с привлечением героев телепередачи «АБВГДейка», сказок и мультипликаций сыграло  большую роль в проведении развлечений, создавало  атмосферу праздника.

День космонавтики «Нам дорог этот мир»  12 апреля.

   Воспитанники под руководством воспитателей Лукьяновой Л.Н. и Казаровой Г.А.   подготовили рисунки о космосе:  «Ракета» и  «Звезда»;  о России: «Кремль», «Салют»;  Алтухова  С.В.  представила детям  презентацию «Космические дали».

    Празднование   проведено  по специальному сценарию, для  того, чтобы заинтересовать,  и увлечь детей.

  Сценарий праздника для детей включал информационную часть об истории космонавтики, первом полете  Ю. А. Гагарина 12 апреля 1961 г .

  Дети в любом возрасте впитывают знания, как губка и задача педагога – развитие имеющиеся у них творческих способностей, подача информации интересно и увлекательно, что и было сделано воспитателями  и музыкальным руководителем в ходе мероприятия.

   В ходе праздника дети читали стихи о космосе, о планете Земля, о своей Родине. Трогательно звучали песни  «Прекрасный мир»  (слова и музыка Ю.В. Парфёнова), «Родимые края» (слова и музыка Ю.В. Парфёнова), «Мне приснился шум дождя» (В. Лазарев), «Россия» (слова и музыка Т.З. Прописновой), «Знаете, каким он парнем был»  (музыка  А. Пахмутовой, слова Н. Добронравова), «Мир музыки» (слова и музыка Е.В. Машечковой), «Мы с космосом – на ты» (слова и музыка А.В. Веселовой), «Добрая планета» (слова и музыка Т.В. Евсеевой). Хореографические   постановки («Танец с цветами» и другие танцы) связаны были с тематикой праздника.

 Начало мероприятия – вход детей  с цветами на праздник сопровождался  под фонограмму песни «Трава у дома» (музыка В. Мигули, слова А. Поперечного), а в заключительной части  была исполнена песня «Притяжение Земли» (музыка Д. Тухманова, слова Р. Рождественского).

«Вербное воскресение»  и   «Пасха».

   Оба мероприятия проведены в  форме развлечения, только   «Вербное воскресение» - 15 апреля для детей старшей разновозрастной группы, а «Пасха» - 22 апреля для детей младшей и старшей разновозрастных групп.

   Занятия с детьми по данной тематике  направлены на приобщение детей к истокам культурных традиций русского народа, развитие эмоциональной сферы.

  На занятии дети познакомились  с историей праздников, народными традициями, слушали звучание колокольного звона, читали стихи, исполняли песни.

Хороводы, народные  игры, загадки, инсценировки, - все создавало праздничный тон и настроение.

Большую работу в подготовке и проведении мероприятий приняли педагоги:

-Маслова И.А. – музыкальный руководитель и воспитатель;

- Казарова Г.А., воспитатель.

  В период подготовки  к праздникам дети  изготавливали поделки - аппликации «Раскрась яйцо», расписывали «деревянные» ложки, знакомились с рецептом приготовления кулича, рисовали «Вербочки», «Светлая Пасха». Данный вид деятельности осуществлялся под руководством  воспитателей - Лукьяновой Л.Н., Алтуховой С.В. Казаровой Г.А. и Дюкаревой Н.П.

 Все мероприятия, проведенные  в апреле,   насыщены познавательным материалом  в соответствии с возрастными особенностями детей.

 Для каждого занятия помещения оформлены по тематике,  использованы средства наглядности, музыкальное сопровождение  и соответствующие костюмы.

За время проведения мероприятий дети получили массу удовольствий и впечатлений.  

«День смеха – 1 апреля в детском саду».

В детском саду педагогами было организовано  развлекательное мероприятие  «День смеха – 1 апреля в детском саду».

 Развлечение включало в себя разнообразные формы деятельности:  приветствие друг друга, веселую зарядку,  игровые моменты: «Передай шарик», «Кенгуру», «Поздороваемся вот так», «Надень то, что достал из мешка»;  музыкальные игры: «Веселая мартышка», «Хохотунья», «Волшебная шляпа»;  танец  «В шляпе», сказку с вопросами,  загадки и  стихи. Все дети были одеты в соответствии с тематикой мероприятия и затем приняли участие в  параде праздничных костюмов.

  Праздник проведен в форме  игрового спектакля. В качестве актеров   выступали педагоги, играющие роли: Ириски (Маслова И.А.) и клоуна Клепу (Казарова Г.А.).

Развлечение проведено весело и задорно.

 

Праздник осени.

 

 

 

Занятие «Медовый Спас»

  В дежурной группе структурного подразделения Детский сад 14.08.2020 г. проводилось  занятие в форме фольклорного развлечения Медовый Спас.

 Дети узнали историю праздника, посмотрели видеосюжет о жизни пчелиной семьи,  разгадывали  загадки, исполняли песни о лете, участвовали  в игре «Загадки-пантомимы», раскрашивали цветок подсолнуха.

  Занятие построено в форме   театрализованного представления, в  котором участвовали  дети и взрослые: воспитатель Дюкарева Н.П. (Девица-красавица), Маслова И.А., воспитатель и музыкальный руководитель (Хозяюшка),    помощник воспитателя Нархова Э.В. (дедушка Тимофей). Все участники  были в русских народных костюмах, что подчеркивало историческую значимость праздника.

Занятие проводилось в украшенной по тематике мероприятия групповой комнате,  с  соответствующими  атрибутами.

  При проведении занятия соблюдались  санитарно-эпидемиологические требования и требования безопасности детей.

Дистанционное обучение для дошкольников

Уважаемые родители!  В связи с возможным распространением новой короновирусной инфекции дистанционное обучение  в структурном подразделении Детский сад  может осуществляться  с использованием различных платформ и ссылок. Во время карантина  Вы сможете воспользоваться  предоставленным учебным материалом     и  проявить себя  внимательными и понимающими родителями, стать источником вдохновения на интересные и новые дела  с детьми,  партнером,  союзником   и другом в их детском мире.

В помощь предлагаем ссылки:  

- https://uchi.ru/

-Подвижные игры: 

 https://daynotes.ru/podvignie_igri_dlya_detey_v_pomeshenii/ 

-Рисование: http://risuemdoma.com/video 

 -Чтения интересной книжки: 

https://mishka-knizhka.ru/skazki-dlay-detey/ 

-Прослушивание аудиокниги: 

https://deti-online.com/audioskazki/ 

-Домашняя дискотека:

https://www.youtube.com/playlist?list=PLJjGmM6lHmBZc40XpBWsLYR0YYvqgu2bm 

-Разговор о «Важном»: 

1. https://vseprorebenka.ru/vospitanie/psihologija/krizis-7-let-u-rebenka.html

2. https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/11-sovetov-ot-mnogodetnoj-mamy-psihologa-chemu-opytu-doveryayut-milliony-roditelej-2120815/

3. https://www.ya-roditel.ru/parents/consultation/

4.  https://www.det-psi.ru/zadat-vopros/

5. https://mojmalysh.ru/?p=1867

6. https://schoolpsy.wordpress.com/2011/10/26/ответы-психолога-на-вопросы-родителе/

7. https://преодоление35.рф/sajty/ (все для родителей детей с ОВЗ) 

-Изготовление игрушки своими руками: 

1. https://www.adme.ru/svoboda-sdelaj-sam/11-klassnyh-igrushek-kotorye-vy-mozhete-izgotovit-s-detmi-pryamo-sejchas-1411465/

2.https://www.passion.ru/mama/obuchenie-i-razvitie-d...

3.https://www.uaua.info/ot-1-do-3/razvitie-ot-1-do-3... 

-Изготовление необычных построек: 

https://razvivash-ka.ru/detskij-konstruktor-svoimi-rukami/ 

-Приготовление вкусного вместе с детьми: 

https://www.passion.ru/food/sostavlyaem-menyu/9-blyud-kotorye-legko-prigotovit-vmeste-s-rebenkom-153812.htm 

-Занятие спортом: 

https://youtu.be/eIqGGK3becA

 

-Изготовление аппликаций: 

1. http://rodnaya-tropinka.ru/masterim-s-detmi-svoimi-rukami/applikatsiya-s-detmi/

2. https://tytmaster.ru/podelki-applikacii/

3. https://tratatuk.ru/materialy/podelki-iz-bumagi/podelki-dlya-detej.html 

-Лепка из пластилина: 

http://ihappymama.ru/poshagovyj-master-klass-po-le...

СОБЛЮДАЕМ И ЗНАЕМ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

Нажмите на картинку, чтобы посмотреть видеоролик. 

Зарядка для детей под музыку

 

https://youtu.be/39HrMCS2XTE

https://youtu.be/ZnZSAx0lFHg

https://youtu.be/CO0mUekg74U

https://youtu.be/hYiSK5szG7E

КОМПЛЕКСЫ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СВОДА СТОПЫ

ЗАНЯТИЯ-ЗАДАНИЯ

Комплекс упражнений для формирования свода стопы для детей младшего и среднего дошкольного возраста - 

https://youtu.be/M1qnThCEfD4

https://youtu.be/IA2nUND8JAM

 

Комплекс гимнастики для расслабления, успокоения

https://youtu.be/FdOPC6M1qvU

Родительское собрание

     08 декабря 2017 г в структурном подразделении Детский сад состоялось общее   родительское  собрание.

    На собрании о диспансеризации и иммунизации детей заслушали  сообщение Дедяевой О.А., фельдшера Третьяковского ФАП Борисоглебской РБ. 

  С докладом о реализации ФГОС ДО и мониторинге качества образования в структурном подразделении Детский сад выступали: Буслаева Н.В., заместитель директора, воспитатели групп – Лукьянова Л.Н., Алтухова С.В., Курапова К.А.   Присутствующим  были представлены видеоматериалы фрагментов занятий непосредственно - образовательной деятельности в группах.

    По вопросу о безопасности детей дома, в том числе во время новогодних праздников, на улице и водоемах, педагоги: Дюкарева Н.П., Курапова К.А. и  Алтухова С.В. обратили внимание родителей  на  правила  дорожного движения, пожарной и   техники  безопасности, а также их соблюдение.

   Далее собрание прошло в соответствии  с повесткой дня.

 

Газета «Колосок», выпуск №3

     Газета «Колосок», выпуск №3,  подготовлена и выпущена   воспитателем Кураповой К.А.   В  номере газеты размещена   информация о проведении  праздника Осени в группах, День матери,  опубликованы стихи о детском саде, дана  интересная информация о Дне рождения Деда Мороза.  На последней странице  - рекомендации  для родителей о правилах дорожного движения.

 

Зимние святки.

   С 10 января   по 14 января 2017 г.  в структурном  подразделении Детский сад  проведены мероприятия «Зимние святки» в форме развлечения.

 

23 февраля

   22 февраля 2017 года  в группах проводился праздник - День Защитника Отечества. 

      Праздник  День Защитника Отечества подготовлен  и проведен интересно и весело. Дети с удовольствием участвовали в эстафетах, конкурсах, и приготовили для своих пап и дедушек  поздравления-поделки. Во время праздника звучали военные  песни  и песни о Родине. 

 

Масленица

    Развлечение «Масленица» подготовлено Масловой И.А.,  музыкальным руководителем и проведено 21 февраля 2017 г.

Международный женский День 8 марта

 

В структурном  подразделении Детский сад 7 марта 2017 г.  был проведен праздник, посвященный  Международному женс

Вт, 19.03.2024, 09:45
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Войти
Проголосуй
Оцените сайт
Всего ответов: 1317
Случайное фото
Праздники
Праздники России
Онлайн

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Для поиска по сайту введите Ваш запрос в поле ниже и нажмите кнопку Enter.