Борисоглебская межрайпрокуратура разъясняет изменения законодательства, устанавливающие механизмы противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению.

Федеральным законом от 07.06.2017 № 120-ФЗ внесены изменения в уголовный кодекс РФ и статью 151 уголовно-процессуального кодекса в части установления дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению. Уголовный кодекс РФ дополнен статьями 110.1 «склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства», 110.2 «организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства» и 151.2 «вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего».

Также новым законом установлена уголовная ответственность за доведение до самоубийства, совершенное в отношении несовершеннолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, в отношении двух или более лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, СМИ или сети «Интернет».

В связи с внесенными изменениями к уголовной ответственности могут быть привлечены лица за организацию «групп смерти», администраторы которых побуждают подростков к совершению опасных для жизни действий.

В настоящее время следственными органами городского округа расследуются два уголовных дела по фактам вовлечения подростков в суицидальную группу «синий кит».

Обращаем внимание родителей о необходимости своевременного контроля и запрета посещения подобных групп детьми.

Вниманию педагогов и родителей!

В целях противодействия пропаганде суицидов среди несовершеннолетних в интернет-сообществах, профилактики аутодеструктивного поведения подростков, департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области совместно с телеканалом «ТНТ-Губерния» подготовлен учебный видеофильм для обучения педагогов и родителей навыкам выявления принадлежности ребенка к той или иной «группе смерти» в социальных сетях.

Для скачивания фильма необходимо перейти по ссылке: https://yadi.sk/i/94NWVnRn3HyAeb

Методические рекомендации

по профилактике зацепинга среди несовершеннолетних, разработанные департаментом государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки Российской Федерации.

АО «Пригородная пассажирская компания «Черноземье»

Правила безопасного поведения на железной дороге.

Вт, 19.03.2024, 12:32