Материально - техническая база, благоустройство и оснащенность

Кабинеты

Образовательные ресурсы

Школа размещена в одном здании. Имеет собственную огражденную территорию. Функциональное зонирование соответствует  требованиям СанПиН 2.4.2. 2821– 10. Содержание территории соответствует требованиям. Уборка территории и удаление мусора проводится регулярно. Здание школы благоустроенное, имеет централизованные системы водоснабжения и электроснабжения, местную систему канализации. Отопление производится от собственной газовой котельной, Ежегодно в период подготовки к новому учебному году проводится косметический ремонт учебных помещений, санузлов и пищеблока.

Для доступа в здание школы лицам с ОВЗ и инвалидам имеется пандус и расширенный дверной проём – главный вход с южной стороны.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

МКОУ БГО Третьяковская СОШ интерната не имеет.

Ученической мебелью школа обеспечена полностью, ежегодно происходит замена сломанных и не подлежащих ремонту комплектов.

Естественное освещение имеется во всех помещениях для постоянного пребывания. Искусственное освещение организовано светильниками. Во всех   кабинетах выполнено местное освещение классных досок.

Возможность проветривания имеется, режим проветривания соблюдается.

Питьевой режим организован фонтанчиком питьевой воды через фильтр тройной очистки и соответствует требованиям.

Материально-техническая база школы постоянно совершенствуется и обновляется за счет бюджетных средств и пожертвований.

В школе 13 учебных кабинетов, комбинированная мастерская, кабинет швейного дела, спортзал, спортивная площадка, футбольное поле, многофункциональная спортивная площадка. Кабинет информатики и вычислительной техники рассчитаны на 10 рабочих мест обучающихся, имеется  локальная компьютерная сеть.

Оборудовано АРМ учителя 6 кабинетов, все они подключены к сети интернет. В  библиотеке  имеется компьютер с выходом в Интернет, имеется сканер, копир.

В учебно-воспитательном процессе используются  29  персональных компьютеров, всего в школе 34 компьютеров. В школе  созданы  «Музей родного края». Школьный  музей прошел аттестацию в  2015 году;

Школа организует пришкольный летний лагерь на 40 мест. В школе имеется актовый зал, библиотека с читальным залом на  2 места, используется электронная библиотека в рамках сетевого взаимодействия с МБОУ БГО СОШ №10, обеспеченность учебниками - 100%; столовая (на 40  посадочных мест) с горячим питанием.

Фонд литературы –  9264

Фонд учебной литературы – 1861

Всего читателей –102

Информационно-техническое оснащение:

Количество учащихся

кол-во компьютеров  всего:

из них :

кол-во компьютеров в УВП

Кол-во учащихся на 1 компьютер

кол-во компьютеров в управлении школой

кол-во компьютеров в бухгалтерии

кол-во компьютеров, имеющих выход в Интернет

интерактивных досок

принтеров

сканеров

цифровой фотоаппарат

цифровой микроскоп

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию обучающихся в условиях информационного общества.

ИТ инфраструктура школы представляет собой единую многоуровневую локальную сеть со школьным Wifi.

Информационная база школы оснащена:

• электронной почтой;
  • локальной сетью;
  • выходом в Интернет;
  • разработан и действует школьный сайт.

В школе функционирует локальная сеть. Все компьютеры школы соединены в локальную сеть. Тип подключения к сети Интернет - по оптоволоконной технологии ( скорость до 50 мбит/с).

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям  осуществляется в соответствии с "Правилами использования сети Интернет в МКОУ БГО Третьяковская СОШ" .

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует система контент - фильтрации. Доступ к информационным ресурсам глобальной сети интернет ограничен  уровнями фильтрации:   система  контентной фильтрации  Интернет-цензор, DNS фильтрация, что позволяет исключить доступ к получению школьниками социально вредной информации.Интернет безопасность организуется в школе через систему «белых списков, черных списком». Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети интернет для обучающихся и преподавателей школы закрыт.

В образовательном учреждении внедрена и функционирует автоматизированная информационная система «Дневник.ру», для работы с которой  в каждом учебном кабинете есть рабочее место для учителя.

Открытость информационного пространства школы обеспечивает школьный сайт

http://tret-school.ru/ . На сайте школы функционирует кнопка "для слабовидящих".

Таким образом, материальная база и информационно-технические условия организации образовательного процесса улучшаются с каждым годом. Структура сайта отвечает требованиям п.п.4,5 статьи 32 Федерального закона «Об образовании» РФ.

Наиболее эффективно информатизации школы способствует готовность педагогического коллектива к использованию информационно-коммуникационных технологий в образовании. Все педагоги школы прошли курсы повышения квалификации по ИКТ  за последние 3 года.

Образовательные ресурсы

Пт, 19.04.2024, 19:14