Цели урока:
- продолжить введение детей в мир
поэзии XIX века, обогащая их читательский опыт и помогая становиться
полноценным читателем;
- обеспечить полноценное
восприятие детьми стихотворения Н.А. Некрасова "Мороз-воевода”;
- помочь учащимся понять
структуру, тему текста и специфику его литературной формы (жанра);
- исследовать содержание, язык
произведения;
- вывести детей на позицию
автора;
- формировать позицию читателя
путём включения учащихся в эмоционально – творческую деятельность;
- обеспечить формирование
литературоведческих понятий и читательских умений;
- реализовать систему работы над
навыком выразительного чтения стихотворения Н. А. Некрасова "Мороз –
воевода”;
- развивать и обогащать речь,
мышление, память, воображение учащихся; расширять их кругозор;
- воспитывать интерес к
классической литературе, к поэзии 19 века;
- воспитывать любовь к русской
природе;
- способствовать сохранению и
укреплению психического и физического здоровья учащихся.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать
стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; различать
стихотворный и прозаический тексты;
наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные
выражения в лирическом тексте; наблюдать за повторением ударных и безударных
слогов в слове(ритмом), находить рифмующиеся слова.
Оборудование: презентация, сборники стихов Н.А.
Некрасова, его портрет.
Ход урока
1.
Психологический настрой учащихся.
- На улице
зима, солнце закрыли снеговые облака, а у нас в зале есть яркое и красивое
солнышко, оно смотрит на вас и протягивает свои лучи к вашим щёчкам.
Улыбнитесь
ему в ответ, и вам сразу станет теплее и веселее! А теперь представьте себе,
что ваши ладошки – это маленькое зеркальце, посмотрите в него, улыбнитесь себе
– вы видите, какие вы симпатичные и умные! Посмотрите друг на друга,
улыбнитесь, и ваше настроение на уроке будет бодрым и приподнятым, вам
захочется узнавать новое, ведь это так интересно!
2.
Подготовка к восприятию стихотворения Н.А. Некрасова "Мороз-воевода”.
1. Работа с
выставкой книг.
- Обратимся
к выставке. Книги какого автора занимают на ней центральное место? Почему? (Это
книги с произведениями Н.А. Некрасова, так как с его творчеством мы знакомились
на прошлых уроках литературного чтения.)
- Сегодня на
уроке мы снова поговорим о творческом пути великого поэта – Николая Алексеевича
Некрасова, продолжим изучать и исследовать его произведения. /Слайд 1/
2. Разговор
об авторе.
/Слайд 2-6/
3. Сообщение
темы и цели урока.
- Сегодня мы
прочитаем ещё одно произведение Николая Алексеевича Некрасова, которое
называется "Мороз – воевода”, определим его тему, жанр, исследуем содержание,
язык произведения; представим главных героев, картины, нарисованные автором, и,
опираясь на своё отношение к прочитанному, будем учиться выразительно читать
это произведение.
4. Первичное
восприятие текста.
а) Слушание
записи образца чтения. /Слайд 8-10
5. Проверка
первичного восприятия.
-
Понравилось вам это произведение? Чем?
(Да, очень
понравилось, потому что оно торжественное, интересное, красивое, величавое, величественное).
6.Определение
темы и жанра произведения.
- Давайте смоделируем
обложку книги для одноимённого произведения,
определим жанр и тему данного произведения, проверим,
какая обложка у нас получилась и почему?
(Жанр
произведения – стихотворение, так как оно написано в ритмически организованной
форме, поэтому на обложке я нарисовала треугольник. Это произведение о зимней
природе, о её красоте, поэтому треугольник раскрасила зелёным цветом, автор
произведения – Николай Алексеевич Некрасов, название произведения –
"Мороз-воевода”). /Слайд 11/
7. Анализ
текста стихотворения.
а) Вторичное
чтение стихотворения (про себя)
-
Перечитайте стихотворение про себя, представьте картины, описанные автором, это
поможет вам более точно ответить на поставленные вопросы и подготовиться к
выразительному чтению.
Вопрос 1.
- Подумайте,
напоминает ли это стихотворение сказку или былину? Чем? /Слайд 12/
(Я думаю,
что это стихотворение напоминает сказку, так как сказка – это устный рассказ о
чём-то фантастическом, необычном, чудесном, а в этом стихотворении главный
герой "Мороз –воевода” действует как волшебник, у которого по мановению
волшебной палочки всё может получиться.)
- Пойду
на моря-океаны –
Построю дворцы изо льда.
- Задумаю – реки большие
Надолго упрячу под гнёт,
Построю мосты ледяные,
Каких не построит народ.
- Идёт, по деревьям шагает,
Трещит по замёрзлой воде,
И яркое солнце играет,
В косматой его бороде…
Вопрос 2. - Похоже ли это стихотворение на
былину?
(Я думаю,
что это стихотворение напоминает былину, так как былина – это произведение
русского фольклора о подвигах былинных героев, которые боролись с врагами
русской земли, а в этом стихотворении главный герой "Мороз-воевода как
богатырь, сильный, великий, могучий, могущественный, заботливый, надёжный
властитель огромного царства обходит владенья свои, украшает их и оберегает.)
Вопрос3. - Какие изобразительные средства
языка использовал Николай Алексеевич Некрасов, чтобы показать "Мороза - воеводу”,
похожим на сказочного героя? /Слайд 13/
(Он
использовал приём-олицетворение, чтобы представить "Мороза- воеводу” в образе
живого существа, способного выполнять много действий:"пойду, построю, задумаю,
упрячу, идёт, шагает, трещит”, причём многие его действия явно преувеличены,
это может быть только в сказке, как, например, в русской народной сказке «Морозко»,
автор показывает "Мороза- воеводу” умелым, хвастливым)
Вопрос 4. - Как природа реагирует на
появление"Мороза-воеводы”?
(Природа с
радостью, любовью встречает"Мороза- воеводу”, чтобы это мы увидели, автор
использовал в стихотворении эпитет "яркое солнце”, олицетворение "солнце
играет”. В жизни играть может ребёнок в бороде любимого дедушки, использовал
также эпитет "косматая борода”, то есть лохматая, взъерошенная, в природе это
похоже на ветки сосновых деревьев, покрытых снегом, и, когда солнце их
освещает, то снег искрится, переливается, это так красиво).
(Некрасов
использовал метафору – скрытое образное сравнение, уподобление одного предмета
другому "упрячу под гнёт”, гнёт – это крышка, которой накрывали в деревне
капусту, помидоры, огурцы, засоленные в бочках на зиму, чтобы они не выплывали
из рассола и не портились, в данном случае гнёт – это лёд. Опять
"Мороз-воевода”изображён всемогущим, сильным, суровым "задумаю, надолго упрячу
под гнёт” (однокоренное слово угнетать, глаголы – синонимы "командовать, повелевать,
брать в плен против их воли”)
(Автор
использовал эпитеты – образные, художественные определения "моря-океаны, мосты
ледяные”, "косматая борода”, чтобы опять показать силу, могущество героя,
который способен владеть всем: и морями, и океанами, превосходство, гигантские
размеры"Мороза-воеводы”)
Вопрос 5. - Каким вы представили "Мороза- воеводу”?
/Слайд 14/
(Всемогущий,
сильный, суровый, умелый, хвастливый, умный, могущественный)
Обобщение:
Николай
Алексеевич Некрасов очень любил сказки, его няня была крепостной крестьянкой,
она рассказывала маленькому Коле Некрасову старинные русские народные сказки, которые
он запомнил на всю жизнь. В сказках Некрасов нашёл и замечательный образ
"Мороза –воеводы”.
Вопрос 6.
- Какие
образные средства языка он использует для того, чтобы ярче изобразить не только
появление героя, но и лучше описать его образ, его силу, мощь?
(Автор
использовал сравнения - "Моро-воевода”сравнивается с "ветром, бушующим над
бором, с шумом горных ручьёв”, повторы усиливают эти сравнения "не, не”,
"Мороз-воевода”
- мощный, быстрый, сильный, могущественный как богатырь.
- В этом
четверостишии встретились незнакомые слова "бор”, "воевода”, "дозор”,
"владенья”.
- Давайте
произнесём эти слова хором с ударением, узнаем их толкование в толковом словаре
учебника и в толковом словаре Ожегова.
Вопрос 7.
- Какие
воины у "Мороза-воеводы”?
("Метели, снега
и туманы
Покорны
морозу всегда… Это и есть его воины).
Вопрос 8.
- Какие ещё
строки стихотворения дополнят и укрепят наше утверждение о богатом, но холодном
и суровом царстве "Мороза-воеводы”?
Богат я,
казны не считаю,
А всё не скудеет добро;
Я царство моё убираю
В алмазы, жемчуг, серебро…
- В этом
четверостишии встретились новые слова"казна, добро, скудеет”, прочитаем их
хором с ударением, найдём лексическое значение в толковом словаре.
- Недаром
автор Николай Алексеевич Некрасов в стихотворении "Мороза-воеводы” пишет так:
"а всё не скудеет добро”, потому что в народе часто можно услышать краткое
выразительное изречение, содержащее обобщающее умозаключение, афоризм:"Не
скудеет рука дающего”.
Вопрос 9.
- Какое
образное средство языка употребил автор, чтобы подчеркнуть богатство и красоту
зимней природы, царства "Мороза-воеводы”.
(Очень
удачно употребил Николай Алексеевич Некрасов в данном случае "метафору”,
подобрал точные слова по определению цвета).
- Алмаз
– прозрачный драгоценный камень блеском и твёрдостью превосходящий все другие
минералы, переливается на свету яркими разноцветными искристыми цветами, /Слайд 15/
жемчуг
– сокровище,
состоящее преимущественно из перламутра, он бывает белого цвета с
перламутровым, переливчатым, серебристо-розовым блеском, серебро – драгоценный
блестящий металл серовато – белого цвета. Это всё драгоценности, богатство, украшения,
оттенки цвета очень красивые, но у всех разные, они дополняют друг друга своей
красотой.
В природе -
это снег, иней, блестящие, искрящиеся, переливающиеся на солнце.
Царство"Мороза-воеводы” очень красивое, но холодное, суровое, ведь недаром Н.А.
Некрасов употребил в стихотворении цвет серебра при описании красоты зимней природы,
так как серебряный оттенок, металлический, холодный.
7.Минутка отдыха для глаз
Ребята,
закройте глаза и представьте себе луга, поля, леса, покрытые белым снегом,
серебристым, искрящимся и переливающимся на солнце, представьте лёд на реках,
озёрах, морях, океанах - глянцевый и блестящий.
Приложите
ладошки к глазам, чувствуете, как им приятно и тепло, также тепло и деревьям, кустарникам,
травам, всей земле под пушистым снежным покрывалом.
Откройте
глаза и скажите:
Понравился
ли вам образ "Мороза-воеводы”, созданный Н. А. Некрасовым?
8.
Представление сказочного образа Деда Мороза.
Образ
"Мороза-воеводы” в стихах Н.А.Некрасова настоящий, он морозит, украшает, строит
мосты ледяные, укрывает рыб подо льдом, чтобы не замёрзли.
А это разные
образы сказочного Деда Мороза, который спешит к нам на Новый год. /Слайд16-18/
Как вы
думаете в этих образах есть что-то общее?
9. Подготовка к выразительному
чтению.
- Чем
отличается выразительное чтение?
(Его хочется
слушать, потому что чтец так умеет голосом передать смысл читаемого, что мы не
только слышим, что он произносит, но и видим, представляем в своём воображении
всё, о чём рассказано в тексте, становимся участниками события.)
-У каждого чтеца
есть свои "инструменты”. Какие?
(Дыхание,
голос, дикция)
10. Индивидуальное чтение текста строфами.
Анализ
чтения.
11.
Рефлексия.
Что
интересного о сегодняшнем уроке вы сможете рассказать родителям? Продолжите
предложения: /Слайд 19/
Мне пришлось
по душе...
Меня
удивило...
Меня
поразило...
Мне кажется,
что...
12. Итог
урока.
- Сегодня мы
продолжили путешествие в мир поэзии XIX века, исследовали структуру, тему, специфику
литературной формы (жанра), содержание, язык произведения "Мороз-воевода” Н.А.Некрасова;
- реализовали систему работы над навыком выразительного чтения стихотворения
Н.А.Некрасова "Мороз-воевода”;
15. Вот и
подошёл к концу наш урок. Солнышко по - прежнему с улыбкой смотрит на вас. Ему интересно не
загрустили ли вы на уроке? У вас на столах разные солнышки - весёлые и
грустные, возьмите себе на память то, которое соответствует вашему настроению.
Спасибо за работу! Д/з Подготовить выразительное чтение стихотворения Н Некрасова «Не ветер
бушует над бором». До свидания!
|