Уроки, планы, программы

В рамках мероприятий, приуроченных к Году учителя
   Ясная осень шуршит под ногами цветным ковром опавших листьев, плачет грустным дождём, бодрит лёгким морозцем по утрам. И спешат, торопятся сельские ребятишки в школу, где им рады, где их всегда ждут.
  Ждут замечательные и опытные преподаватели, коллектив слаженный и дружный, которому по силам разрешить любую проблему, «разрулить», как говорят теперь, всякую трудную ситуацию. Непросто это – управлять коллективом, хоть и небольшим, но со своим характером, со своими традициями, привычками и привязанностями. Часто, чтобы помочь человеку, не требуется многого - просто выслушать, посоветовать, сказать вовремя доброе слово или прочитать отрывок из смешных детских сочинений ( они порой бывают не хуже анекдотов). Смотришь: человек улыбнулся – значит он готов работать дальше. И вот всё это умеет в нашей школе завуч, как раньше называлась эта должность. Сейчас это заместитель директора по учебно-воспитательной работе. Пусть будет так. Время идёт, меняются и «умнее» становятся слова, но суть остаётся прежней – это очень нелёгкая и ответственная работа, а выполняет её в МОУ Третьяковской СОШ Третьякова Татьяна Петровна. Она учитель – филолог, закончила БГПИ и уже 26 лет работает в нашей школе, «сеет разумное, доброе, вечное». Уроки у неё интересные, яркие, запоминающиеся, ведь урок – это всегда беседа, открытие нового не только для ученика, но и для учителя. Вот и учит Татьяна Петровна своих «зайцев» не просто анализировать текст, а думать, сопереживать героям, размышлять над ситуацией, рассуждать, а не только заучивать правила.
  А внеклассные мероприятия?! Все помнят, какие спектакли были поставлены ею по сказке Л.Ф.Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца», где Царь в исполнении Юрусова Дмитрия покорил всех, а Нянька - Данилова Ольга- восхитила зрителей своей игрой. На литературные вечера и гостиные съезжались даже из соседних деревень. И всё она с ребятами своих классов готовила сама: и декорации, и костюмы, и танцы… Вот уж воистину: учитель в школе «и швец, и жнец, и на дуде игрец».
  Не сразу пришла Татьяна Петровна к учительской профессии. Сначала была работа в ГУВД города Ленинграда, потом учёба в Ленинградском швейном училище №100 - ей очень хотелось не бездумно «заполнять бумажки», а уметь что-то сделать своими руками- и шить она научилась отлично, что подтверждает диплом. Когда же Татьяна Петровна переехала с семьёй из Ленинграда в своё родное село Третьяки и пришла работать в школу старшей пионерской вожатой, тогда и поняла, что работа с детьми – это именно то, чему бы она хотела посвятить свою жизнь, ведь только в детских глазах сразу и немедленно можно увидеть результат своего труда, отклик на доброе слово или слёзы на нечаянную обиду, а душа ребёнка – tabula rasa (чистый лист), на котором учитель волен создать любой рисунок. Но, чтобы учить других, надо учиться самой, и она поступила в педагогический институт без отрыва от работы в школе.
  Пригодились в работе и швейные навыки, Татьяна Петровна стала вести уроки технологии. Девчонки всех возрастов шили с удовольствием, потому что знали: их работы увидят на школьных показах мод, которые тоже устраивала Татьяна Петровна для родителей и гостей межрегионального семинара директоров, что проходил в нашей школе.
  Сейчас Татьяна Петровна – мудрый и чуткий руководитель, надёжный друг и по-прежнему хороший учитель для своих учеников.
  Время летит. Подрастают и взрослеют дети, они уходят в большую жизнь, унося с собой доброту и любовь своих учителей. И в Год учителя Татьяна Петровна с гордостью может сказать: «Жизнь проходит не напрасно, она остаётся в памяти моих учеников».

Учитель МОУ Третьяковской СОШ Макова М.И.
Категория: Мои статьи | Добавил: samvito (10.12.2010)
Просмотров: 1067 | Рейтинг: 4.2/4
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пт, 19.04.2024, 06:49
Статья к Году учителя [0]
Ясная осень шуршит под ногами цветным ковром опавших листьев