МОУ Третьяковская СОШ

ОБЪЕДИНЕНИЯ
«НЕПОСЕДЫ»

I. Пояснительная записка
Характерная черта сельской местности - воспитание всем миром. «Школа - социокультурный центр села» - воспитательная концепция МОУ Третьяковская СОШ, где ведётся воспитательная работа с детьми разных возрастных групп. Дети с 9 до 17 лет МОУ Третьяковская СОШ входят в детско-юношеское объединение «Непоседы». Основным направлением, на основе которого ведётся воспитательная работа детско-юношеского объединения «Непоседы» - является экологическое воспитание. Организация деятельности по направлениям «краеведение», «туризм», природосообразная деятельность, деятельность по защите природы. Ухудшение состояния окружающей среды является одной из тех проблем, которая беспокоит людей по всему миру. Осуществление экологически грамотных проектов, умение пользоваться природными богатствами, сохранение здоровья и жизни обитателей естественных сообществ, а значит и человека — задача невозможная без всеобщей экологической грамотности, обучение которой должно проводиться с первых шагов человека, вступающего в жизнь. Детско-юношеское объединение «Непоседы» является частью Союза детских объединений Борисоглебского городского округа и направлено на активное включение детей в общественно значимую жизнь школы, села, Борисоглебского городского округа.

II. Цели и задачи
Цель: формирование и раскрытие творческой индивидуальности личности, на основе нравственных ценностей и через деятельностное отношение к окружающему миру, к людям, себе.
Задачи: - развитие пытливости ума, умение наблюдать, рассуждать, обобщать сведения об объектах и явлениях окружающего мира; - освоение знаний об окружающем мире; - воспитание эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру; - развитие умения видеть красивое в природе и беречь природу.

III. Количество участников программы
  1.  Учащиеся, входящие в детско-юношеское объединение «Непоседы» - 72 человека
  2. Администрация – 3 человека.
  3. Старшая школа – 1 человек.
  4. Классные руководители – 8 человек.

IV. Содержание программы.
 В основе содержания программы лежат следующие принципы: - принцип добровольности, равноправия, самоуправления, уважения интересов и мнений каждого члена детско-юношеского объединения «Непоседы»; - принцип творческой активности; - взаимосвязь педагогического управления и детского самоуправления; - принцип успешности, ощущения нужности, востребованности; -принцип элективности, умение делать выбор в различных ситуациях;

V. Механизм реализации программы.
 Программа реализуется в 3 этапа:
1. Подготовительный. Разработка программы детско-юношеского объединения «Непоседы», утверждение её на педагогическом совете, утверждение плана действий на год на общем сборе детско-юношеского объединения «Непоседы».
2.Реализация программы ведётся через выполнение плана конкретных действий и педагогического плана вожатой.
3. Заключительный. Отчетное собрание детско-юношеского объединения. Педагогический анализ работы объединения.
Работа ведётся по этапам.
На первом этапе реализуется: 1) потребность быть здоровым 2) развитие любознательности, являющейся основой познавательной активности ребёнка 3) воспитание любви к родному краю
На втором этапе реализуется: 1) потребность быть здоровым 2) развитие пытливости ума и умения наблюдать, рассуждать 3) освоение знаний об окружающем мире
На третьем этапе реализуется: 1) дальнейшее развитие познавательных интересов, критического мышления 2) развитие нравственной культуры, гражданской ответственности, уважения к социальным нормам, воспитание толерантного отношения к людям.
Программа реализуется в школьном коллективе в условиях воспитательной системы школы, ориентированной на духовное, нравственное воспитание средством природы, искусств.

VI. Структура детско-юношеского объединения

Сб, 20.04.2024, 00:55