Аналитический отчет
проведения общественного обсуждения планов участия
МОУ Третьяковская СОШ в региональном комплексном проекте модернизации образования (РКПМО)
от 27.08.2007
Присутствовали – ___21__ человек.
Директор, заместитель директора и педагоги МОУ - 17 человек
Представители родительского и попечительского совета – 2 человека (Негадова Г.В., Хмыров С.А.)
Представители общественных организаций – 2 человека (Мерзликин И.П.., Нархова О.А.)

1. Обсуждение основных направлений реализации РКПМО в Борисоглебском городском округе
Выступил директор МОУ Бородулин Юрий Евгеньевич, который довел до сведения присутствующих информацию об основных направлениях РКПМО:
-Введение новой системы оплаты труда работников образования (НСОТ).
-Нормативное подушевое финансирование образовательных учреждений.
-Развитие региональной системы оценки качества образования (РСОКО).
-Развитие сети образовательных учреждений.
-Усиление государственно-общественного управления в образовании.
Юрий Евгеньевич отметил, что введение новой системы оплаты труда в образовательном учреждении является стимулом для развития этого учреждения, для повышения мотивации педагогического состава и руководителя.
Собравшиеся были проинформированы о том, что в рамках реализации РКПМО фонд оплаты труда будет включать в себя базовую и стимулирующую часть. Базовая часть будет учитывать все виды работ учителя (тарифные и компенсационные выплаты, заведование кабинетами, выходные и праздничные дни и т.д.). Стимулирующая часть ФОТ, будет определяться качеством и результатами работы. Также были обозначены способы, которые позволят усилить стимулирование роли оплаты труда за качество и результаты работы: выделение стимулирующей части в ФОТ и постепенное увеличение доли стимулирующих выплат в ФОТ; участия общественных структур (общественных советов школ) в распределении стимулирующей части оплаты труда; установления критериев и показателей качества и результативности труда педагогических работников; установления зависимости оплаты труда от количества обучающихся.
В завершение своего выступления лектор сделал акцент на то, что дифференциация в оплате труда педагогов должна быть прозрачна, понятна, и поддерживаться педагогическим сообществом.
1. Обсуждение планов участия общеобразовательных учреждений Борисоглебского городского округа в РКПМО.
В ходе обсуждения планов участия общеобразовательных учреждений в РКПМО выступили директора общеобразовательных учреждений. Они представили свои планы реализации РКПМО в возглавляемых ими общеобразовательных учреждениях. После чего было проведено обсуждение предоставленных планов, были отмечены их положительные и отрицательные стороны. С замечаниями выступили педагоги Барсуков А.В., Третьякова Т.П., Данилова В.М.. Было предложено внести корректировки в предоставленный директором план.
2. Принятые по результатам общественного обсуждения плана участия общеобразовательного учреждения Борисоглебского городского округа в РКПМО решения:
-С учетом высказанных замечаний решено одобрить планы реализации РКПМО в общеобразовательном учреждении Борисоглебского городского округа.
-Направить все усилия педагогического коллектива образовательного учреждения Борисоглебского городского округа на реализацию РКПМО.
-Активизировать работу общественности в плане выполнения РКПМО.
Председатель Бородулин Ю.Е.
Пт, 29.03.2024, 01:54