КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ

ПРИЗНАКИ ЗАРАЖЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫМИ ВИРУСАМИ

Существует ряд признаков, свидетельствующих о заражении компьютера. Если вы замечаете, что с компьютером происходят "странные" вещи, а именно:

• на экран выводятся непредусмотренные сообщения, изображения и звуковые сигналы;
  • неожиданно открывается и закрывается лоток CD-ROM-устройства;
  • произвольно, без Вашего участия, на вашем компьютере запускаются какие-либо программы;
  • на экран выводятся предупреждения о попытке какой-либо из программ вашего компьютера выйти в интернет, хотя Вы никак не инициировали такое ее поведение,

то, с большой степенью вероятности, можно предположить, что ваш компьютер поражен вирусом.

Кроме того, есть некоторые характерные признаки поражения вирусом через почту:

• друзья или знакомые говорят вам о сообщениях от вас, которые вы не отправляли;
  • в вашем почтовом ящике находится большое количество сообщений без обратного адреса и заголовка.

Следует отметить, что не всегда такие признаки вызываются присутствием вирусов. Иногда они могут быть следствием других причин. Например, в случае с почтой зараженные сообщения могут рассылаться с вашим обратным адресом, но не с вашего компьютера. Существуют также косвенные признаки заражения компьютера:

• частые зависания и сбои в работе компьютера;
  • медленная работа компьютера при запуске программ;
  • невозможность загрузки операционной системы;
  • исчезновение файлов и каталогов или искажение их содержимого;
  • частое обращение к жесткому диску (часто мигает лампочка на системном блоке);
  • Microsoft Internet Explorer "зависает" или ведет себя неожиданным образом (например, окно программы невозможно закрыть).

В 90% случаев наличие косвенных симптомов вызвано сбоем в аппаратном или программном обеспечении. Несмотря на то, что подобные симптомы с малой вероятностью свидетельствуют о заражении, при их появлении рекомендуем вам:

Предыдущая страницаК содержаниюСледующая страница